На русском | Italiano | English

Статьи институтаАльфа-ритмы. Польза без противопоказаний

Альфа-ритмы. Польза без противопоказаний

Альфа-ритмы относятся к медленным ритмам головного мозга и лежат в диапазоне от 8 Гц до 12 Гц (циклов в секунду). Альфа-ритм, как правило, генерируется правым полушарием головного мозга, но часто синхронизируется по правому и левому полушариям. В частности, во время сна альфа-ритмы генерируются в основном в затылочной доле мозга.

Люди, которые во время расслабления или медитации закрывают глаза, тем самым стимулируют альфа-активность, амплитуда альфа-ритмов увеличивается если ваши глаза закрыты. Именно поэтому, когда вы пользуетесь программами Института совершенствования сознания мы рекомендуем обязательно прослушивать их с закрытыми глазами, это способствует более глубокому расслаблению и естественным способом стимулирует альфа-ритм. Стоит только человеку расслабиться и закрыть глаза, как альфа-активность мозга возрастает даже без какой-либо медитативной программы. Но стоит только открыть глаза, как активность альфа-ритма уменьшится, поэтому нейроакустические программы необходимо всегда слушать именно с закрытыми глазами. С открытыми глазами войти в медитативное состояние гораздо сложнее. Как только вы закрыли глаза, бета-активность левого полушария уменьшится, и альфа-ритм станет доминантным.

Три типа альфа-ритмов

Альфа-диапазон содержит несколько различных типов специфических альфа-ритмов. Все типы альфа-ритмов играют важную роль в цикле сна и бодрствования.

  1. Затылочная доля мозга. Это наиболее хорошо изученный тип альфа-ритмов. Ученые обнаружили, что альфа-активность значительно увеличивается во время состояний расслабления и когда наши глаза закрыты в периоды отдыха. В этом состоянии мы не спим, но наш мозг расслаблен, а мысли замедлены. Активность мозга переносится в затылочную долю, в которой и генерируются альфа-ритмы.
  2. Фаза быстрого сна. Альфа-ритмы появляются во время фазы быстрого сна, но уже не в затылочной доле мозга, а в лобно-центральной его части. Ученые пока не знают для чего мозг генерирует альфа-ритмы во время фазы быстрого сна.
  3. Медленные альфа-ритмы: Другой тип альфа-ритма наблюдается во время медленно-волнового (глубокого) сна. Это иногда называют альфа-дельта состоянием.

Альфа-ритмы. Для чего они нужны?

Большинство исследователей связывает альфа-ритмы с состоянием расслабления и покоя. Также считается, что альфа-ритмы – это естественное лекарство от стресса и перенапряжения, они защищают наш мозг от нервного переутомления, блокируют тревогу и стресс.

Улучшение настроения. Люди, которые находятся в депрессии из-за избыточного стресса, в случае, когда альфа-активность головного мозга усиливается могут почувствовать антидепрессивный эффект. Альфа-активность, особенно в правом полушарии головного мозга, как было научно дозаказано, способствует повышению настроения.

  • Состояние спокойствия. У большинства людей повышение активности альфа-ритмов вызывает ощущение спокойствия. Стресс почти немедленно снижает активность альфа-ритмов, мы нервничаем, переживаем и это негативно сказывается на генерации альфа-ритмов нашим мозгом. Но стоит нам закрыть глаза и расслабиться, как активность альфа-ритма немедленно возрастет.

  • Творчество. Предполагается, что альфа-активность, так же, как и тета-активность мозга связана с процессом творчества. Поскольку альфа-ритм генерируется преимущественно правым полушарием, считается, что повышенная активность в альфа-диапазоне может улучшить творческие способности.

  • Мечты. Как и в случае с тета-ритмами, амплитуда альфа-ритма увеличивается в том случае, если вы закроете глаза и предадитесь мечтаниям. Мечтать оказывается очень полезно! В нашей взрослой жизни мы больше сосредоточены на выполнении различных задач и, бывает, забываем иногда помечтать.

  • Снижение уровня концентрации. Во время пребывания в альфа-состоянии способность к концентрации и к решению логических задач снижается. В таком состоянии трудно принимать логические решения, лучше этого не делать, а заняться выполнением логических задач уже после альфа-медитации. Именно поэтому мы не рекомендуем практиковать любой вид медитации при управлении автомобилем или, например, работе за станком, так как в результате воздействия альфа-ритмов происходит торможение моторной реакции.

  • Увеличение вариативности сердечного ритма. Несколько лет назад было сделано поистине удивительное открытие: стимуляция альфа-ритмами на частоте 9,5Гц способна увеличить вариативность сердечного ритма, а это – прямой путь к увеличению продолжительности жизни, так как вариативность сердечного ритма с возрастом снижается. Таким образом можно считать научно доказанным факт, что альфа-ритмы способствуют улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы, а значит способны продлить жизнь. Некоторые исследователи полагают, что в случае постоянных занятий альфа-медитацией можно продлить жизнь на 8 лет, но доказательств такого утверждения пока нет, хотя исследования однозначно показывают оздоровительный эффект на сердечно-сосудистую систему. В Институте совершенствования сознания на основе исследований итальянских ученых была разработана специальная программа, «Долголетие». На странице этой программы вы можете ознакомиться с научными исследованиями в этой области. Эта программа включена в плейлист «Нейроматрицы Про» для людей старше 45 лет.

  • Улучшение работы иммунной системы. Существует ряд научных исследований, подтверждающий тот факт, что нормальная здоровая альфа-активность мозга положительно влияет на нашу иммунную систему. И наоборот, у человека с подавленной иммунной системой альфа-активность, как правило, снижена. Считается, что стимуляция альфа-активности помогает иммунной системе организма работать лучше, легче справляться с различными заболеваниями. Частично это может быть объяснено тем, что расслабление помогает нашему организму восстановиться от воздействия стресса. Известно, что стресс может вызвать всевозможные проблемы со здоровьем, поэтому неудивительно, что расслабление (в альфа-диапазоне) помогает укрепить иммунную систему. Эта особенность альфа-релаксации была нами прията во внимание во время разработки программы «Нейроматрица Про». В дневное время алгоритм программы будет проигрывать программы, стимулирующие альфа-активность мозга, тем самым снимая стресс и помогая восстановиться от нагрузок.

  • Позитивное мышление. Стимуляция альфа-активности приводит к улучшению психического состояния, человек начинает более положительно смотреть на жизнь. Каждому известно воздействие алкоголя, когда все начинает рисоваться в розовых красках, а ведь алкоголь очень сильно стимулирует именно альфа-активность мозга. Но не стоит им увлекаться, после окончания состояния опьянения уровень альфа-активности мозга резко падает. Поэтому лучше всего стимулировать альфа-активность именно при помощи нейроакустических программ, они полностью безвредны и не имеют побочных эффектов. 95% всего взрослого населения на Земле испытывает дефицит альфа-ритмов, восполнить который и призваны программы Института совершенствования сознания.

  • Увеличение выработки серотонина. В состоянии расслабления выработка серотонина увеличивается. При использовании альфа-стимулирующих программ вы сможете поднять уровень этого гормона, а значит стать спокойнее и уверенней. На выработку серотонина воздействуют и другие ритмы, но альфа ритм оказывает несколько более сильное воздействие.

  • Посттравматический синдром. У людей, переживших какое-либо сильное потрясение или утрату уровень альфа-активности мозга понижается. Начинают доминировать тета-ритмы. Программы, содержащие альфа-ритмы будут крайне полезны в таком состоянии, они помогут быстрее восстановиться от произошедшего и вернуться к нормальной жизни.

  • Медитация. Считается, что занятия медитацией лучше всего начинать именно с альфа-уровня. Даже полный новичок сможет достаточно быстро освоить вхождение в медитативное состояние при использовании программ, содержащих альфа-ритмы. Именно с них и стоит начать занятие медитацией, легче всего войти именно в альфа-состояние.

  • Улучшение памяти. Некоторые исследователи утверждают, что память лучше у тех, у кого более высокая амплитуда альфа-ритма. Пока точных научных исследований на эту тему не проводилось, но можно полагать, что память и альфа-ритм связаны между собой. В 2003 году проводилось исследование, в котором было подтверждено, что стимуляция альфа-активности мозга приводит к улучшению когнитивных способностей.

 Это краткий экскурс в альфа-ритмы, который позволит понять специфику программ, стимулирующих альфа-активность мозга. Альфа-ритмы будут способствовать снятию стресса, улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы, будут полезны для улучшения памяти и для увеличения выработки серотонина. Вы всегда можете обратиться в службу поддержки на сайте, и мы будем рады вас проконсультировать подробнее. Противопоказаний к использованию программ, содержащих альфа-ритмы не существует. Они будут полезны практически всем без исключения. Мы даже создали специальное интернет-радио, где программы с альфа-ритмами звучат 24 часа в сутки. Вы всегда можете им воспользоваться для расслабления и медитации, оно доступно из любой точки планеты и полностью бесплатно.