На русском | Italiano | English

Статьи институтаДесять методов остановки внутреннего диалога

Десять методов остановки внутреннего диалога Дзэн-буддисты называют постоянную болтовню ума «умом обезьяны».
Будда утверждал, что человеческий ум наполнен пьяными обезьянами, бросающихся из ветвей деревьев, прыгающими и болтающими без умолка. Он имел ввиду, что наш ум находятся в постоянном беспокойстве. Вот, что обычно происходит в сознании:
   – Ваш ум составляет список дел и проблем, которые необходимо решить;
   – Ваш ум составляет список всех страхов и тревог, как реальных, так и вымышленных;
   – Ваш ум вспоминает обиды, которые имели место в прошлом;
   – Ваш ум осуждает настоящее;
   – Ваш ум создает сценарии катастроф и неприятностей, словно для съемок фильма «А что если …. произойдет», пытается создать список угроз, поджидающих вас в будущем.

В результате «ум обезьяны» сильно мешает вам наслаждаться настоящим. Кроме этого, весь производимый обезьянкой негатив влияет на ваше настроение, делает вас несчастным, злым, беспокойным и тревожным. Это беспокойство ума мешает вам концентрироваться на реальности, а это неизменно негативно отражается на вашем поведении. Это также мешает вам полноценно общаться с другими людьми, негативные установки и крутящиеся в мозгу мысли при общении уже приводят к конфликтам и непониманию. Стая обезьян визжит в вашей голове целый день, это ужасно на самом деле. Но у меня для вас есть хорошая новость. Существуют способы угомонить эту визжащую стаю.

Когда вы приручите ваших обезьянок, вы начнете жить совершенно по-другому. Вот краткий список тех положительных изменений, которые с вами произойдут:

  • Вы обретете ясность ума;
  • Вы сможете сосредоточиться на настоящем, на решении стоящих перед вами задач;
  • Улучшится качество вашего сна;
  • Вы обретете спокойствие и благополучие. Многие ваши проблемы (которые зачастую создали вы сами) решатся без каких-либо усилий, автоматически. Они просто исчезнут из вашей жизни.
  • В результате вы станете гораздо счастливее, обретете внутреннюю свободу и уверенность, начнете более ярко воспринимать окружающий вас мир. Хотите стать другим человеком, более спокойным, уравновешенным? Так давайте займемся этим прямо сейчас.
Ниже перечислены десять способов приручить вашу «обезьянку», то есть остановить внутренний диалог.

1. Намерение. Первое, что вам необходимо осознать, так это то, что «обезьянку» можно приручить. Скорее всего до этого момента вы позволяли ей скакать где угодно. Но теперь вы положите этому конец. Поймите одну простую вещь: вашими мыслями управляете вы, а не наоборот.

2. Общение. Первое, что вам необходимо сделать, это поговорить с вашей обезьянкой. Если она разбушевалась, успокойте ее. Остановитесь на мгновение и послушайте, о чем говорит это беспокойное создание. Почему обезьянка расстроена? Что ее беспокоит? После этого сделайте следующее:
Ваша обезьянка пытается сказать вам, что вам необходимо что-то сделать? Возьмите лист бумаги и запишите то, о чем она пытается вам напомнить. Сделайте это для того, чтобы обезьянка успокоилась и больше не переживала. Скажите ей, что вы все записали и обязательно выполните намеченное. Ей сразу же станет легче.
Ваша обезьянка беспокоится о будущем? Успокойте ее, скажите, что все будет хорошо. Для убедительности придумайте план действий в непредвиденных обстоятельствах. Она перестанет вас докучать мыслями о будущем.
Обезьянка выражает возмущение тем, что произошло в прошлом? Тогда вам надо создать план действий для осознания и осмысления произошедших событий, чтобы обезьянка наконец перестала докучать вас своими мыслями по этому поводу.
Иногда обезьянку необходимо выслушать. Как только она почувствует, что ей разрешено высказывать свои жалобы и проблемы, она успокоится.

3. Ведение дневника. Это по сути тот же самый подход, изложенный выше, только более расширенный и упорядоченный. Ведите дневник регулярно, каждый день обязательно находите немного времени для решения проблем, которые беспокоят вашу обезьянку. Вот как правильно это делать:
  • Объясните вашей обезьянке, что каждое утро вы разрешите ей минут 15 -20 порезвиться.
  • В это время запишите, все, о чем вы думаете, что вы чувствуете, и все то, что вас беспокоит.
  • Записывайте все это именно тогда, когда наступило время выпустить обезьянку из клетки.

Затем растолкуйте вашей обезьянке, что вы в течение остального дня не будете обращаться к этим проблемам и вернетесь к ним на следующий день, когда придет время разговора с вашим внутренним животным. Всегда держите данное ей обещание. Если обезьянка начнет прыгать с ветки на ветку в любое другое время, откажитесь уделять ей внимание.

Скажите ей: «Сегодня я тебя уже выгулял. Подожди до завтра. Завтра я тебя обязательно выслушаю». Вскоре обезьянка поймет, что вас совершенно бесполезно беспокоить тогда, когда ей это только вздумается, за исключением специально выделенных сеансов общения.

4. Медитация. Это крайне важный, ничем другим не заменяемый механизм контроля над внутренним диалогом. Медитация – это самая эффективная техника, которая только может успокоить обезьянку. Когда вы медитируете, вы тренируете свой ум, останавливаете внутренний диалог, восстанавливаете силы и берете под контроль свои мысли. Если вы будете заниматься медитацией каждый день, вы успокоите ум и вам будет гораздо легче заставить замолчать обезьянку. Ниже мы расскажем вам о практике буддисткой медитации, направленной на укрощение ума. Как только вы начнете ей заниматься, (она крайне простая на самом деле) вы достаточно быстро заставите вашу обезьянку замолкать по первому требованию. Практика этой медитации идеально сочетается с нейроакустическими программами Института совершенствования сознания. Более того, с ее помощью вы сможете повысить эффективность программ Института. Но об этом чуть ниже.

5. Методика «A-У-П». Очень часто обезьянка выходит из-под контроля из-за ваших мыслей, когда вы не соглашаетесь с тем, что происходит вокруг вас, а именно тогда, когда возникает конфликт между вашими мыслями и окружающей реальностью. Другими словами, когда события окружающего мира входят в противоречие с верованиями и убеждениями вашей обезьянки, она начинает визжать и прыгать с ветки на ветку.

Техника «A-У-П» поможет разрешить это противоречие. Вот что происходит на самом деле:

A – «Активация события». Происходящее вокруг вас активирует психологическую реакцию на события.
У – «Установки». Ваша обезьянка начинает интерпретировать происходящее на основе своих убеждений и установок.
П – «Последствия». В ходе анализа ситуации вы испытываете определенные эмоции.
Для того, чтобы укротить обезьянку, применяя технику A-У-П, необходимо решить вопрос об тех установках, которые использует обезьянка, чтобы прийти к тем или иным выводам. Для этого задайте обезьянке три вопроса:

  • Считаешь ли ты, что люди обязаны поступать именно так, как мне бы хотелось?
  • Разумно ли ожидать, что все вокруг должно происходить в соответствии с моими желаниями и убеждениями?
  • Правдиво ли утверждение о том, что я всегда поступаю правильно и никогда не допускаю никаких ошибок или промахов?
Как только вы отвергаете те убеждения, на которые ваша обезьянка опирается для оправдания своей истерики, у нее больше не останется оснований ее продолжать. Ей останется только успокоиться.

6. Прекращение бесконечных суждений. Однажды испанский художник-абстракционист Пабло Пикассо сказал: «Если бы мы могли вытащить наш мозг и использовать только глаза». Хотя это достаточно гротескное сравнение, но остановитесь на мгновение и задумайтесь о смысле этой цитаты.
Пикассо говорит о том, что мы должны просто позволить нашим чувствам воспринимать то, что происходит вокруг вас, не вдаваясь в оценку окружающего нас мира. Как только обезьянка начинает прыгать, судить, критиковать и высказывать свое недовольство, просто остановите ее. Стоит вам только начать одергивать ее регулярно, как вы заметите, что мир вокруг вас стал гораздо четче, яснее. Более того, теперь вы видите больше, отмечаете больше деталей, чем раньше.

7. Мантры. Это тоже неплохой способ угомонить ваше внутреннее животное. Заставьте вашу обезьянку повторять ту или иную мантру. Когда обезьянка разбушевалась, отвлеките ее чтением мантры. Когда вы читаете мантру, сосредотачивайте внимание на слове, фразе или звуке. Можно использовать любую мантру, которую только захотите. Если ничего на ум не приходит, и вы не можете вспомнить ни одной мантры, повторяйте «Ом, мани падме хум», делая ударение на слове «Ом», растягивая его и наслаждаясь звучанием этого слова, обращая внимание на то, как звук «Ом» резонирует со всем вашим телом.

Произносите мантру тихо или почти беззвучно, можно только в вашем сознании, это более эффективно, чем если бы вы произносили ее вслух. Чем выразительней вы проговариваете мантру, тем легче будет отвлечь обезьянку, успокоить ее, заставить прекратить истерику.

Кроме того, повторяя мантру вы услышите нечто положительное, остановите негатив, извергаемый болтливой обезьянкой.

8. «Игра в Пятерочку». Сыграйте с обезьянкой в следующую игру, которая называется «Пятерочка». Как только вы услышали вой обезьянки в вашем сознании, подумайте, что очень вероятно, что обезьянка просто сошла с ума и это не имеет никакого отношения к реальности. Вы можете заставить обезьянку успокоиться, обратив ее внимание на то, что вас окружает. Делается это так:
Остановите ход ваших мыслей и обратите внимание на пять вещей, которые вас окружают. Это может быть пять вещей, которые вы видите, слышите, обоняете или осязаете. Сосредоточьте все ваше внимание на предмете, звуке или запахе. Обманите обезьянку, притворившись, что вы видите или слышите все это в первый раз. Сделайте вид, что вы в первый раз в жизни слышите звук, видите дерево, чувствуете запах цветов.

Произойдет чудо: ваше внимание сосредоточится на настоящем, и обезьянка тут же успокоится.

9. Используйте разум. Хотя бы несколько раз в жизни вы испытывали моменты, когда ваш ум был полностью спокоен. Возможно, вы тогда были увлечены книгой, или смотрели кино, или писали что-либо так увлеченно, что обезьянка забилась в угол клетки и сидела там тихо-тихо. В тот момент вы просто непосредственно ощущали то, что происходило с вами, не отвлекаясь на ее болтовню.

Это происходило потому, что вы использовали еще один способ угомонить обезьянку – привлечь внимание вашего ума. В следующий раз, когда обезьянка начнет беспокоить вас, займитесь тем, что полностью вас увлечет, сосредоточьте на этом все ваше внимание, в результате вы отвлечетесь от болтовни обезьянки.

10. Медитация для обретения контроля над умом. Практика этой медитации использовалась в одном буддистском монастыре для обучения монахов внутреннему молчанию. Она достаточно простая и не потребует каких-либо специальных навыков. При помощи этой практики вы научитесь останавливать внутренний диалог, заставите вашу обезьянку замолчать. Практика очень действенная. Она реально работает, скоро вы сами в этом убедитесь.
  • Примите удобное для тела положение. Закройте глаза. Если хотите, можете включить любую программу Института совершенствования сознания, прослушавшая ее через наушники. Вдохните глубоко. При вдохе сосредоточьте все ваше внимание на области 7-й чакры, а именно на макушке головы.
  • При выдохе, переведите внимание на ваш пупок, сосредоточьтесь на нем.
  • Продолжайте вдыхать и выдыхать до тех пор, пока вы полностью не переключите все ваше внимание с макушки головы на пупок. Не совершайте никаких усилий, это должно произойти автоматически. Внезапно ваше внимание остановится на пупке. Вы достигли цели данной медитации.
  • Выполните это упражнение несколько раз.
Эта медитация очень быстро укротит ваш беспокойный ум, остановит поток мыслей. Уже через несколько минут мысли покинут вас и внутренний диалог прекратится.

Выводы

Как было сказано выше, укрощение вашей беспокойной обезьянки даст вам множество преимуществ. Это займет некоторое время и достичь внутренней тишины вам удастся не сразу. Но со временем и практикой у вас все получится. Вы сможете укротить вашу обезьянку. Десять стратегий и методов, описанных выше помогут вам этого добиться. Как только это произойдет, качество вашей жизни улучшится, вы станете более спокойным и уравновешенным. Это, в свою очередь, даст вам возможность погружаться в более глубокое медитативное состояние, а значит начать полноценно использовать медитации для духовного роста. Помните, не боги горшки обжигают. Вам не надо отправляться в монастырь для того, чтобы постичь искусство внутреннего молчания. Вы можете добиться этого самостоятельно, здесь и сейчас. Начните укрощать вашу обезьянку прямо сегодня и уже через некоторое время вы почувствуете значительное улучшение качества вашей жизни.