На русском | Italiano | English

Статьи институтаГамма-ритмы. Энергия и просветление

Гамма-ритмы. Энергия и просветление

Гамма-ритмы – самые быстрые ритмы, генерируемые нашим мозгом, они находятся в диапазоне между 30Гц и 100Гц. Поскольку гамма-ритмы представляют собой «самую быструю» активность головного мозга, они имеют наименьшую амплитуду по сравнению с другими диапазонами частот головного мозга. Гамма-ритмы играют важную роль как в сенсорной привязке, так и в обработке информации.

Они способны связывать и обрабатывать информацию по всему головному мозгу. Люди, у которых хорошо выражены гамма-ритмы обладают улучшенной способностью решения проблем, более высоким уровнем самоконтроля и повышенным интеллектом. Гамма-активность мозга помогает более точно воспринимать реальность, а также способствует запоминанию новой информации.

Люди, испытывающие дефицит гамма-ритмов, обычно имеют низкую обучаемость, умственную отсталость и проблемы с когнитивными способностями. Низкий уровень гамма-ритмов характерен для людей, перенесших травму головы, у таких людей гамма-ритмы заторможены. Если у вашего мозга высокая гамма-активность, значит вы рациональны и хорошо справляетесь с решением умственных задач.

Гамма-ритмы: факты и особенности

Самые ранние сообщения о гамма-ритмах датируются 1964 годом, когда ученые зафиксировали электрическую активность в области зрительной коры бодрствующих обезьян.

  • Внимание. Гамма-активность возрастает, когда мы обращаем на что-то внимание. В частности, когда мы концентрируемся на чем-либо мозг увеличивает частоту до 40 Гц, различные части мозга начинают работать слаженно и синхронизируются.

  • Комплексное восприятие чувств. Гамма-активность помогает объединять информацию от различных источников, особенно когда это касается органов чувств. Другими словами, они помогают мозгу обрабатывать зрительную, тактильную и слуховую информацию одновременно.

  • Концентрация. Люди с высоким уровнем умственных способностей, как правило, проявляют более высокую гамма-активность во время концентрации на том или ином предмете или виде деятельности.

  • Эмпатия. В исследовании, проведённом с буддийскими монахами, было обнаружено, что гамма-активность возрастала в том случае, когда они входили в медитативное состояние сострадания.

  • Медитация. В ходе исследований было выяснено, что буддистские монахи, обладающие большим опытом медитации, демонстрируют вспышки гамма-активности мозга. Гамма-активность мозга можно повысить при помощи различных нейроакустических программ, например при помощи программы «Гамматерапия».

  • Восприятие реальности. То, как вы воспринимаете реальность напрямую связано с гамма-активностью на частоте 40Гц.

  • Фаза быстрого сна. Гамма-ритмы играют важную роль в фазе быстрого сна. При нахождении в фазе глубокого сна гамма-ритмы полностью отсутствуют.

  • Депрессия. Многие исследователи отмечают снижение гамма-активности у людей, страдающих депрессией. Стимуляция гамма-ритмов может помочь справиться с этим недугом. Также, стимуляция гамма-активности будет полезна и при множестве других психических расстройств, ученые даже предприняли попытку лечения шизофрении при помощи гамма-стимуляции. Учтите, что при тревожно-депрессивном расстройстве гамма-стимуляция способна провоцировать панические атаки!

  • Болезнь Альцгеймера. Последние научные исследования говорят о том, что при воздействии частоты 40Гц происходит улучшение иммунной реакции, иммунная система начинает активнее «расчищать» так называемые «блуждающие протеины», которые являются причиной возникновения болезни Альцгеймера. Возможно, ключ к лечению этой болезни, а также других нейродегенеративных заболеваний лежит именно в гамма-стимуляции. С возрастом гамма-активность снижается и, вероятно, ключ к поддержанию мозговой активности лежит именно в стимуляции гамма-ритмов.

  • Мигрень. Гамма-ритмы способны справиться и с этим заболеванием. В исследовании, проведенном доктором Дэвидом Нотоном изучалось воздействие гамма-ритмов на сильную головную боль - мигрень. После 30 дней гамма-стимуляций испытуемые заполнили вопросник, показав следующие результаты: из 55 человек 44% отметили снижение частоты приступов и значительное снижение их интенсивности. В другой группе из 28 человек 53% отметили снижение частоты и интенсивности приступов мигрени.

  • Улучшение памяти. Гамма-ритмы способны улучшить нашу способность к запоминанию. Доктор Ольмстед подверг группу из 30 студентов воздействию гамма-ритмов. В течение 6 недель два раза в неделю они прослушивали 30-минутную сессию, содержащую гамма-ритмы. После 6 недель студентам было предложено пройти ряд тестов. В ходе тестирования было отмечено значительное усиление скорости обработки информации. Также было отмечено улучшение краткосрочной и долгосрочной памяти.

Учеными было обнаружено, что у тибетских монахов в результате практик Трансцендентальной Медитации повышается активность гамма-ритма головного мозга. Это доказательство было задокументировано нейробиологом Шоном О'Нуалленом, который подключил электроды к мозгу восьми тибетских монахов и зарегистрировал всплески гамма-активности во время медитации. По сравнению с начинающими медитаторами опытные медитаторы обладали значительно большей гамма-активностью. Это говорит о том, что гамма-активность можно развивать при помощи медитации.

В одной статье, опубликованной в журнале “Сайнтифик Амэрикен”, приводится интересное исследование: при прослушивании музыки у профессиональных музыкантов наблюдается сильная гамма-активность мозга, в то время как у обычных людей ее не возникает.