На русском | Italiano | English

Статьи институтаПочему необходимо медитировать, а не слушать программы.

Почему необходимо медитировать, а не слушать программы.

Время от времени наша служба поддержки получает вопросы слушателей о том, что та или иная программа не принесла ожидаемого результата. В ходе диалога выясняется, что человек, который ее приобрел, просто прослушивал ее и думал, что этого будет достаточно. К сожалению, нет. Позвольте провести аналогию. Это то же самое, что купив новый сверкающий красками автомобиль вы будете на него смотреть в надежде, что он вас куда-то отвезет. И после того, как автомобиль вас никуда не отвез вы будете звонить автодилеру и жаловаться на то, что автомобиль не работает. Или, приобретя дорогой тренажер вы будете рассчитывать на то, что обретете идеальную фигуру просто смотря на него несколько раз в день.

Позвольте прояснить. Нейроакустические медитативные программы Института совершенствования сознания это инструмент, такой же как, автомобиль, тренажерный зал, но для того, чтобы с их помощью добраться куда-либо необходимо освоить навыки вождения, научиться переключать скорости, так просто, сама по себе та или иная программа (за исключением специально оговоренных) вас не отвезет. Да, в арсенале Института есть несколько программ, которые можно слушать фоном, но это указано в описании к таким программам, все остальные программы требуют вхождения в медитативное состояние, отключения внутреннего диалога, концентрации на дыхании. Без этого они работать не будут.

Для того, чтобы обучиться искусству медитации потребуется некоторое время, но поверьте, никакого гуру или особо просвещённого учителя вам не потребуется, все это прекрасно осваивается самостоятельно. Самое главное научиться отключать внутренний диалог и сосредотачиваться на дыхании. Все, никаких других тонкостей или хитростей здесь нет. Несколькими страницами ниже в данном разделе находится статья «Как правильно медитировать» она подробно описывает все, что необходимо делать или точнее, не делать. Не верьте никому, кто скажет, что искусство медитации можно постичь только в далеком монастыре Тибета или, что ему может обучить только монах-отшельник. Это не так. Медитации невозможно научить, но ей можно научиться. Здесь нет никаких тайн и скрытых знаний. Нет каких-либо изощренных хитростей или подвохов. Все, что необходимо это концентрация на дыхании и укрощение болтливого ума. Постижение искусства медитации это крайне интересный и познавательный процесс, освоить который способен любой человек без исключения.

Нейроакустические программы разработаны таким образом, чтобы сделать процесс вхождения в медитативное состояние более легким, но все же это не «волшебная таблетка», кое-какие усилия вам необходимо приложить самому. Это инструмент, машина, тренажерный зал, но чтобы получить результат необходимо научиться хотя бы самым простым азам использования этого инструмента. Вы же не ожидаете, что научитесь вождению просто потому, что купили машину. С медитаций немного проще, «автошкола» здесь не нужна, нужна концентрация и усилие воли.

Для того, чтобы ваш мозг считал ту информацию, которая заложена в каждой программе ему необходим покой и внутренняя тишина. Если вы просто закроете глаза и будете думать о чем-то своем, то мозг будет занят обработкой этой информации и пропустит все то, что заложено в той или иной программе.

Мы практически сразу можем определить когда человек просто слушает наши программы, а когда медитирует под них. 90% обращений в службу поддержки Института приходит от людей, которые даже не пытаются медитировать, предпочитая слушать приятный «музон» да еще при этом и занимаясь каким-то своим делом. Давайте проведем еще одну аналогию. Вы купили учебник по теоретической физике и хотите изучить теорию относительности. Одновременно вы включаете ваш любимый сериал и пытаетесь одновременно изучать открытие Эйнштейна и следить за приключениями ваших любимых героев по телевизору. Смешно? А ведь именно то же самое происходит, когда вы пассивно прослушиваете нейроакустические программы.

Основная проблема, с которой вы сталкиваетесь это проблема концентрации. У большинства современных людей мозг сильно фрагментирован, доминирует клиповое сознание. Ваш мозг привык к получению потока информации и через пару минут ему становится скучно и вы выходите из этого состояния, так как не можете достаточно долго его поддерживать. Но и здесь есть выход. Начните с малого. Попробуйте сперва пробыть в этом состоянии внутренней тишины минуту, потом две, три. Постепенно раз за разом вы научитесь любить и ценить это удивительное состояние, не сразу, но это придет. Необходимо понять следующее: медитативные программы Института совершенствования сознания это не магические таблетки. Это не волшебство и не колдовство. В основе каждой лежат научные разработки, каждая программа воздействует на определенные зоны головного мозга, синхронизирует работу полушарий, задает тот или иной ритм. Для того, чтобы программа выполнила поставленную перед ней задачу ей необходима тишина и концентрация. Все это достигается при помощи настойчивости и силы воли. Никаких секретов или тайных знаний не требуется.