На русском | Italiano | English

Статьи институтаКраткий экскурс в ритмы головного мозга

Краткий экскурс в ритмы головного мозга РИТМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА РАЗДЕЛЯЮТСЯ НА СЛЕДУЮЩИЕ ПЯТЬ КАТЕГОРИЙ:

ДЕЛЬТА-ритмы 1-4 Гц.

Дельта-ритмы самые медленные ритмы нашего головного мозга. Они доминируют в момент погружения человека в состояние глубокого сна. Ученые, однако, выяснили, что стимуляция дельта-активности мозга в момент бодрствования оказывает благоприятное воздействие на сознание, снижает стресс и, например, помогает избавляться от некоторых видов хронической боли.
Самое первое исследование было проведено в 1985 году, в ходе которого была клинически подтверждена способность дельта-ритмов снимать различные виды боли, особенно головную боль. В ходе этого исследования 15 пациентов подвергались воздействию дельта-волн частотой от 1 до 3 Гц в течение 15 минут. Все пациенты, кроме одного, отметили снижение или полное исчезновение того или иного вида боли, которую они испытывали до начала сеанса. Для того, чтобы исключить эффект плацебо, контрольной группе было предложено прослушать дельта-ритмы, но вместо дельта-ритмов они слушали обычные звуки. В результате снижение боли было отмечено только у одного пациента из 8.
В 2005 году было проведено исследование, задачей которого стало изучение воздействия дельта-ритмов на снижение тревожности и беспокойства у пациентов, которым предстояла хирургическая операция. Группа из 108 пациентов была разделена на три подгруппы. Каждому из них примерно за час до операции было предложено пройти психологический тест, в ходе которого давалась оценка состоянию тревожности пациента. Затем пациенты были разделены на три группы. Первой группе было предложено прослушать аудиозапись, которая содержала бинауральные ритмы дельта-диапазона. Вторая группа прослушала точно такую же запись, но без бинауральных ритмов. Третья группа не прослушивала никаких аудиозаписей. После 30 минут пациентам было предложено пройти психологический тест на оценку тревожности во второй раз. Первая группа показала снижение тревожности на 26,3%. Вторая группа (которая просто прослушивала музыку без дельта-ритмов) показала снижение тревожности на 11.1%, а у контрольной группы, которая не слушала никаких аудиозаписей тревожность снизилась всего на 3,8% .Это клиническое исследование доказало: воздействие дельта-волн на сознание не является следствием эффекта плацебо.
В ходе клинических исследований группа из 49 испытуемых была разделена на три подгруппы. Первая подгруппа регулярно прослушивала дельта-ритмы. Вторая группа принимала лекарственные препараты для улучшения сна. Третья группа принимала биологически активные добавки, аминокислоты, минералы, витамины. Первая подгруппа прослушивала дельта-ритмы при помощи стереонаушников за 30 минут перед отходом ко сну. Для стимуляции дельта-активности мозга использовались записи, содержащие изохронные тональности. Каждое утро в течение месяца все пациенты заполняли опросник, в котором оценивали качество сна. Результаты потрясли ученых: качество сна первой группы по сравнению со второй и третьей улучшилось на 58%.

ТЕТА-ритмы 4-7 Гц.

Тета-ритмы (3-8Гц) являлись предметом многочисленных исследований, таких как исследование памяти, эмоциональной сферы, сна, гипноза - все эти виды деятельности так или иначе вызывали повышенную тета-активность мозга. Исследования показали: тета-состояние мозга в естественных условиях возникает во время перехода от сна к бодрствованию. Связь между медитативными состояниями и тета-активностью была тщательным образом документирована, исследователи снимали ЭЭГ у известных монахов, целителей, людей, практикующих медитацию в течение длительного времени и пришли к однозначному выводу, подтвержденному сотнями исследований: во время нахождения в медитативном состоянии тета-активность мозга значительно возрастает.
Воздействие тета-волн на мозг приводит к улучшению памяти, большим контролем над эмоциональной сферой, медитативные практики при воздействии тета-волн приносят более яркие впечатления, облегчается вхождение в состояние самогипноза, сны становятся яркими и более разнообразными. Дальнейшие исследования воздействия тета-частот показали улучшение интуиции, способности к творчеству и раскрытию способностей человеческого мозга.
В 2001 году было проведено клиническое исследование, целью которого стало изучение воздействия тета-волн на людей, страдающих от повышенного уровня тревожности. Группе из 15 пациентов было предложено в течение одного месяца прослушивать аудиозаписи, в которых использовались тета-ритмы. Испытуемым предлагалось вести дневник, в котором они описывали свое состояние, давать оценку состоянию тревожности и беспокойства. Наиболее часто встречались записи, в которых пациенты отмечали вхождение в состояние спокойствия, они также часто засыпали во время сессии. Снижение тревожности было отмечено практически у всех пациентов. Участникам было предложено дать оценку своему состоянию тревожности от 1 до 100. До начала прослушивания записей с бинауральными ритмами средняя оценка тревожности группы составляла 43.1. После месяца прослушивания средняя оценка тревожности группы значительно снизилась и стала равной 24.3.
В ходе этого клинического исследования было доказано: прослушивание тета-ритмов приводит к снижению тревожности. В клиническом исследовании около 2.500 пациентов подвергались воздействию тета-ритмов для введения в гипнотическое состояние. В результате исследования выяснилось, что после 5 минут воздействия тета-ритмами около 80% пациентов входили в легкое гипнотическое состояние, что примерно на 50% больше, чем при использовании других методов введения в гипнотическое состояние. Для обеспечения чистоты эксперимента участников не предупреждали о том, что их будут вводить в гипнотическое состояние. Тем не менее в некоторых группах положительный результат показали до 90% испытуемых.
Исследования связи тета-активности мозга с дзен-состоянием (состояние глубокой медитации) начались еще в 1966 году. За тридцать лет было проведено около 29 таких исследований, в ходе которых записывалась ЭЭГ у людей, находящихся в глубоком медитативном состоянии. Профессор Такахаши записывал в течение длительного времени записывал ЭЭГ людей, занимающихся практиками Дзен.
В результате этого и других исследований было доказано: при нахождении в состоянии глубокой медитации в передних лобовых долях головного мозга начинают доминировать тета-ритмы. Исследователи также отметили повышение уровня серотонина при воздействии тета-частот.

АЛЬФА-ритмы 7-13 Гц.

Альфа-ритмы мозга обычно возникают, когда мы находимся в состоянии покоя, расслабления, иногда они сопровождаются состоянием "полета" - приятного потока, в котором находится наше сознание.
Альфа-ритмы возникают в мозге при занятии творческой деятельностью. Перед отходом ко сну, в момент когда мы закрываем глаза, альфа-волны распространяются по коре головного мозга, что приводит к погружению в сон.
В ходе исследований также была отмечена повышенная альфа-активность мозга во время занятий медитацией, особенно у людей, которые испытывали состояние покоя и концентрации на дыхании. В эти моменты в коре головного мозга доминировали альфа-ритмы. В 2006 году был поставлен эксперимент, целью которого было изучение воздействия альфа-ритмов на людей, которым предстояло пройти процедуру эндоскопии.
В исследовании приняли участие 40 человек (25 мужчин и 15 женщин). Двадцать пациентов в течение 25 минут подвергались воздействию альфа-ритмов. Другие двадцать пациентов никакому воздействию не подвергались. И первая, и вторая группа прошли процедуру эндоскопии, после чего им было предложено оценить степень дискомфорта при проведении процедуры. В группе, которая была подвергнута воздействию альфа-ритмов 18 из 20 пациентов отметили низкий уровень дискомфорта при проведении процедуры, а в контрольной группе только три пациента из 20 отметили невысокий уровень дискомфорта. Все пациенты перед процедурой эндоскопии проходили обследование (снималась ЭЭГ). У всех пациентов, прошедших через процедуру стимуляции, была отмечена повышенная альфа-активность мозга. В результате этого клинического исследования выяснилось: повышенная альфа-активность коры головного мозга снижает болевой порог.
В 2000 году датскими учеными было проведено исследование, целью которого являлось выяснение положительного воздействия альфа-ритмов на состояние тревоги и беспокойства. Группа испытуемых в течение 5 минут повергалась воздействию частоты 30Гц,  после чего в течение 35 минут испытуемые подвергались воздействию частоты 10 Гц. До и после сессии испытуемые проходили тест на оценку тревожности. Контрольная группа никакому частотному воздействию не подвергалась. По сравнению с контрольной группой, которая не подвергалась воздействию альфа-волн, группа, которая прослушивала запись с бинауральными ритмами, содержащими альфа-волны, показала снижение уровня тревоги и беспокойства в 4 (!) раза.
В марте 2006 в журнале BMC Neuroscience была опубликована статья, в которой на основании многочисленных клинических исследований утверждалось, что стимуляция мозга альфа-ритмами приводит к значительному улучшению памяти .В ходе исследований, о которых рассказывалось в этой статье, ученые выяснили: воздействие альфа-ритмами на частоте 10Гц приводит к улучшению памяти. Они также выяснили, что с возрастом альфа-активность мозга снижается. В ходе эксперимента перед испытуемыми на экране вспыхивали короткие слова, которые им предлагалось запомнить и затем повторить.
Во время этого эксперимента на испытуемых были надеты наушники, через которые транслировалась запись, содержащая альфа-ритмы. На следующий день той же самой группе было предложено то же самое задание, которое они выполняли без какой-либо стимуляции альфа-ритмами. В результате исследования было выяснено, что стимуляция на частоте 10.2 Гц значительно улучшила память. Люди в группе, средний возраст участника которой был 52 года, смогли показать такие же результаты, как и группа, средний возраст которой составлял 25 лет. Это позволило прийти к выводу, что стимуляция мозга частотой 10.2 Гц способствует улучшению памяти.
В ходе многочисленных исследований, проведенных японскими и корейскими учеными у людей, занимающихся различными духовными практиками и медитацией, снималась ЭЭГ. Таких исследований было проведено около 19, в каждом из которых участвовали десятки практикующих. Ученые отметили повышенную альфа-активность мозга практически у всех испытуемых, у людей, которые занимались такими практиками как трансцендентальная медитация, дзен-медитация, йога, буддизм и другими была отмечена повышенная альфа-активность мозга.

БЕТА-ритмы 13-30Гц.

В течение дня мозг большинства из нас находится в бета-состоянии. Бета-активность мозга - это нормальное состояние, в котором мы находимся каждый день. Тем не менее бета-активность критически важна для процесса мышления, недостаточная бета активность может привести к эмоциональным расстройствам, депрессии, стать причиной синдрома рассеянного внимания.
Когда мы испытываем сильные эмоции, наш мозг также находится в бета-состоянии. За последние двадцать пять лет было проведено множество исследований, целью которых стало изучение бета-ритмов мозга. Результаты этих исследований представлены ниже.
Один из многих примеров, связывающих бета-ритмы мозга с когнитивной и вербальной активностью является исследование, которое проводилось на школьниках начальных классов в Миннесоте. Перед и после стимуляции бета-ритмами школьникам предлагалось пройти стандартный тест, с помощью которого проверялись их умственные способности. Испытуемым в течение 7 недель предлагалось прослушать 31 сессию, содержащую альфа и бета-ритмы. В течение первых 8 сессий использовалась альфа-стимуляция на частоте 7-9Гц. Затем использовалась запись, содержащая изохронные тональности, в которой в правое ухо подавались альфа-ритмы, а в левое - бета-ритмы. После 7 недель стимуляции школьники прошли тестирование, в результате которого выяснилось, что их вербальные и когнитивные способности увеличились на 0.6 балла. Тесты, проведенные с контрольной группой, где не использовалась аудиостимуляция показали улучшение только на 0.2 балла. Помимо улучшения обучаемости родители и учителя отметили общие улучшение коммуникативности, улучшение взаимопонимания среди детей, которые прошли курс аудиостимуляции, у них улучшилось внимание, они стали более усидчивыми.
Другим интересным опытом стало исследование, проведенное Томасом Булзинским. Его основой стало предположение о том, что стимуляция бета-активности мозга приведет к улучшению способности к обучению. Испытуемыми стали студенты института, которых разделили на две группы по 8 человек в каждой. Первая группа прослушала 30 сессий, в ходе которых испытуемые прослушивали 30-минутные сессии бета-стимуляции на частоте 14-22Гц. Контрольная группа никакой стимуляции не получила.  Длина сессий равнялась 15 минутам, студенты работали с ними 5 раз в неделю на протяжении 6 недель. Для доказательства улучшения обучаемости использовался средний экзаменационный балл. По сравнению с контрольной группой средний экзаменационный был у группы, которая использовала бета-стимуляцию был гораздо выше.
У первой группы он возрос примерно в три раза по сравнению с контрольной группой .62 балла у первой группы и .22 балла у контрольной.
Результаты исследований показали: после стимуляции мозга частотами 12-15Гц значительно усиливается способность к проведению арифметических операций. После стимуляции студентам предлагали выполнить ряд простых арифметических действий, скорость и точность которых после стимуляции бета-частотами значительно возросли.
Доктор Ховард провел исследование, в ходе которого студенты стоматологического факультета подвергались бета-стимуляции.
Исследовалась способность бета-ритмов снимать усталость. На протяжении 7 недель группа из 12 студентов подвергалась воздействию бета-ритмов. Контрольная группа такому воздействию не подвергалась. После 7 недель первая группа после окончания занятий демонстрировала гораздо меньшую усталость, чем контрольная группа. Помимо этого первая группа отметила улучшение и качество сна.
Одной из самых хорошо исследованных областей является использование бета-стимуляции при лечении синдрома рассеянного внимания. Автором одного из наиболее серьезных исследований в этой области является доктор Грехэм Патрик. В ходе исследования испытуемые стимулировались частотами 12-14Гц по 30-40 минут на протяжении 6 недель. После курса стимуляции группа показала значительное увеличение внимания, улучшение успеваемости, а их способность к концентрации увеличилась на 81%. В ходе исследований было научно доказано, что стимуляция бета-ритмами приводит к значительным улучшениям концентрации внимания. Контрольная группа, которая не подвергалась стимуляции, никаких улучшений не показала. Другим интересным исследованием стало сравнение двух групп студентов, первая из которых подвергалась бета-стимуляции, а вторая принимала препарат Руталин, способствующий развитию умственных способностей. В течение 8 недель одна группа подвергалась бета-стимуляции, а вторая принимала препарат Руталин. Через 8 недель обе группы прошли тесты IQ. Первая группа показала значительно более высокие результаты, чем вторая.

ГАММА-ритмы 30-120 Гц.

Гамма-ритмы являются самыми высокочастотными ритмами мозга. В ходе многочисленных исследований гамма-ритмы наблюдались при активном мыслительном процессе, они неразрывно связаны с когнитивными процессами, протекающими в нашем мозге. Чем выше частота этих ритмов, тем быстрее мы можем вспомнить ту или иную информацию.
Во время глубокого сна гамма-ритмы мозга полностью исчезают. Они возвращаются в тот момент, когда мы просыпаемся ото сна.
В одной статье, опубликованной в журнале "Сайнтифик Амэрикен" приводится интересное исследование: при прослушивании музыки у профессиональных музыкантов наблюдается сильная гамма-активность мозга, в то время как у обычных людей ее не возникает.
Доктор Ольмстед подверг группу из 30 студентов воздействию гамма-ритмов. В течение 6 недель два раза в неделю они прослушивали 30-минутную сессию, содержащую гамма-ритмы. После 6 недель студентам было предложено пройти ряд тестов. В ходе тестирования было отмечено значительное усиление скорости обработки информации. Если до гамма-стимуляции студенты в среднем показывали результат 6.9 балла, то после стимуляции средний балл возрос до 10.6 балла. Также было отмечено значительное улучшение краткосрочной памяти: до стимуляции средний балл составлял 6.0 балла, после стимуляции - 8.2 балла.
В исследовании, проведенном доктором Дэвидом Нотоном изучалось воздействие гамма-ритмов на сильную головную боль - мигрень. В исследовании приняли участи 55 человек, страдающих от хронической мигрени. После 30 дней гамма-стимуляций испытуемые заполнили вопросник, показав следующие результаты: из 55 человек 44% отметили снижение частоты приступов и значительное снижение их интенсивности. В другой группе из 28 человек 53% отметили снижение частоты и интенсивности приступов мигрени.

* * *

Это краткая информация об основных ритмах головного мозга. При помощи специальных медитаций, использующих различные аудиотехнологии, человека можно ввести в то или иное состояние, снять стресс, улучшить память, настроиться на достижение высоких результатов в спорте, расслабиться или наоборот зарядиться энергией. К вашим услугам сотни различных программ, которые помогут вам достичь удивительных результатов.