На русском | Italiano | English

Статьи институтаПланетарные ритмы

Планетарные ритмы

В Институте совершенствования сознания была разработана новая программа, цель которой - помочь людям настроиться на биоритмы нашей планеты. Это программа называется "Планетарные биоритмы Земли". Позвольте мне рассказать о том, что такое планетарные биоритмы и как они воздействуют на человека, в статье ниже вы узнаете много интересного.

У нашей планеты есть планетарные ритмы, которые воздействуют на всех живущих на Земле существ, включая и человека. Эти ритмы хорошо известны ученым и исследователям, они были открыты профессором Мюнхенского университета Винфред Отто Шуманом в 1952 году и были названы его именем. Явление резонанса Шумана стало предметом многих исследований. Земля и её ионосфера — это гигантский сферический резонатор, полость которого заполнена слабоэлектропроводящей средой. Если возникшая в этой среде электромагнитная волна после огибания земного шара снова совпадает с собственной фазой (входит в резонанс), то она может существовать долгое время. После многочисленных исследований и перепроверок была точно определена частота резонанса Шумана — 7,83Гц. Из-за волновых процессов плазмы внутри Земли наиболее чётко наблюдаются пики на частотах примерно 8, 14, 20, 26, 32 Гц. Для основной, самой низкой частоты, возможны вариации в пределах 7—11 Гц, но большей частью в течение суток разброс резонансных частот обычно лежит в пределах ±(0,1—0,2) Гц. Спектральная плотность колебаний составляет 0,1 мВ/м.

Какова природа резонанса Шумана?

Многие исследователи связывают это явление с постоянно возникающими на планете вспышками молний, которые "питают" эту активность. В любую минуту на Земле бушует около 2,000 гроз, каждую секунду в Землю ударяет приблизительно 50 молний.
Согласно ученым именно эти разряды и создают резонанс Шумана.

Резонанс Шумана, похоже, присущ не только нашей планете, но и другим планетам солнечной системы. В настоящее время еще нет полноценного доказательства его существования на других планетах, но ученые отметили схожую активность в электромагнитном спектре на Венере, Марсе, Юпитере, Сатурне и на его самом большом спутнике Титане. Исследования продолжаются и если будет доказано, что резонанс Шумана является не чисто земным явлением, а явлением планетарного масштаба это станет открытием, важность которого будет трудно переоценить.

Уже много лет ученые исследуют активность мозга человека и частоты, на которых работает наш мозг. Вооруженные электроэнцефалографом исследователи пришли к интересному выводу: ритмы нашего мозга напрямую связаны с частотами резонанса Шумана. Такие исследования проводились, например, доктором Хайнсфортом. Наш организм развивался в электромагнитной среде Земли и его развитие происходило под влиянием планетарных частот, присущих нашей планете. Соогласно исследованиям, частота 7,83Гц задает ритм всей активности нашего мозга - частоты гармоник резонанса Шумана удивительным образом совпадают с тем или иным режимом работы нашего мозга. Например пик бета-активности мозга приходится на частоту 14.1Гц, что является одной из гармоник резонанса Шумана. Пик гаммма-активности мозга приходится на частоту 32,4Гц, что также является гармоникой резонанса Шумана. Совпадение? Скорее всего нет. Гармоники резонанса Шумана полностью совпадают с частотами на которых "работает" наш мозг (частоты округлены): 3.9Гц (дельта-ритм) 7.8Гц (альфа-ритм), 14Гц (низкий бета-ритм), 20Гц (средний бета-ритм), 26Гц (высокий бета-ритм), 33Гц (гамма-ритм), 39Гц (средний гамма-ритм) и 45Гц (высокий гамма-ритм), вариации частот в течение дня не превышают +/- 0.5 Гц.

Но наибольшая амплитуда из всех этих ритмов наблюдается у частоты 7.83Гц. Это своего рода "якорная" частота, к которой привязаны все остальные ритмы головного мозга человека.

Здесь необходимо упомянуть еще одно интересное совпадение. Длина волны частоты 7,83Гц равна 40,000 километрам - это полностью совпадает с диаметром нашей планеты. Совпадение? Не думаю.

Некоторые исследователи полагают, что настройка на резонанс Шумана является залогом нашего физического и эмоционального здоровья. Исследователь Михаэль Хучинсон называет частоту 7,83Гц электромагнитной матрицей всей жизни на этой планете и основной частотой, в которой развивалась и проходила жизнь. В 90-е годы был проведен интересный эксперимент. Группу добровольцев поместили в камеру, полностью изолированную от воздействия электромагнитного поля Земли. Через некоторое время участники эксперимента начали испытывать головные боли, бессонницу, усталость, стресс, начали проявляться нарушения в работе иммунной системы. После этого в камеру поместили генератор электромагнитных частот, работающий на частоте 7,83Гц. К великому изумлению ученых все эти симптомы полностью исчезли.

Исследование на молекулярном уровне показало: облучение живых клеток частотой 7.83Гц повышает их сопротивляемость к внешним воздействиям, снижает уровень всасывания ими токсичных веществ. В США (НАСА) и Германии (институт М. Планка) проводились длительные эксперименты, в результате которых было установлено, что волны Шумана необходимы для синхронизации биологических ритмов и нормального существования всего живого на Земле. Доктор Роберт Бек, провел десятки экспериментов, измеряя частоту ритмов головного мозга людей, занимающихся целительством. При помощи переносного электроэнцефалографа он замерял частоту ритмов головного мозга у людей, занимающихся различными целительскими практиками. Результаты его экспериментов были крайне интересными: во время сеанса все без исключения целители настраивались на диапазон частот 7-8 Гц .

Открытие резонанса Шумана нашло и практическое применение. Знаете ли вы, что космонавты, которые отправлялись на орбиту еще в 70 годы часто испытывали приступы так называемой "космической болезни?" У них часто возникало головокружение, иногда рвота, мучили приступы бессонницы. Тогда американские ученые решили установить на "Шаттлах" генератор частоты Шумана. Все симптомы "космической болезни" прошли без какого-то дополнительного лечения.

Это значит, что настраиваясь на резонанс Шумана мы настраиваемся на планетарные биоритмы нашей планеты. При помощи современных аудиотехнологий можно "прошить" практически любую музыкальную композицию или аудиофайл частотой 7.83Гц. Достигается это при помощи частотной модуляции несущей частоты - ее громкость и амплитуда изменяются 7.83 раза в секунду, таким образом частота резонанса Шумана может быть встроена в любую мелодию или звук. Но какую несущую частоту выбрать для того, чтобы задать этот ритм? Какая частота будет наиболее эффективной для настройки на резонанс Шумана? В нейроаудиопрограмме, разработанной Институтом совершенствования сознания несущей частотой для ритма была выбрана частота 194,18Гц. Что это за частота? Это 24-я октава земного дня. Если принять во внимание, что звук на частоте 194,18Гц совершает 194,18 колебаний в секунду и взять на 24 октавы ниже то мы получим... 24 часа - это строго равно продолжительности земного дня. Октава - это основной инструмент в общей теории музыкальной гармонии. Таким образом частота 194,18Гц это та частота, которая строго соответствует 24-часовому планетарному ритму.

Эти частоты на самом деле управляют всей живой и неживой природой на нашей планете, Ученые обнаружили, что протеины в нашем теле резонируют именно на этих частотах. Частота 194,18Гц оказывает тонизирующее и укрепляющее воздействие на наш организм. На эту частоту хорошо откликается первая чакра - мулдахара, воздействие на этой частоте способно вызвать прилив энергии в эту область, также эта частота хорошо резонирует с позвоночником, во время медитации вы можете почувствовать поднимающуюся по позвоночнику энергию первой чакры. Мулдахара резонирует на частотах 194.18Гц, 256Гц и 396Гц. Медитации на этой частоте имеют еще одну особенность - в случае групповых медитаций взаимный резонанс и сила воздействия усиливается в разы. Поэтому в программе, разработанной в Институте развития сознания был реализован механизм, который позволяет настраивать вибрации окружающей среды без использования наушников - для этого данная программа была реализована в Dolby Surround Sound 5.1 - с ней допускается работать с использованием качественной акустической системы, при работе с ней желательно, чтобы колонки были равноудалены от медитирующего.

Почему так важно настраиваться именно на эти частоты?

В природных условиях все живое на нашей планете настроено именно на эти частоты. Но человек создал для себя искусственную среду, в которой он окружен электромагнитными полями частотой 50 или 60Гц, которые не являются гармониками 7,83Гц и которые разбалансируют природную настройку нашего организма. Общая резонансная частота здорового человека равна 64Гц, это округленное значение для одной из гармоник резонанса Шумана, но почему-то не она была выбрана в качестве стандартной частоты электрических сетей. Частота гармоник Шумана выглядит следующим образом: 7,83 — 14,1 — 20,3 — 26,4 — 32,4Гц. То есть идеально наши электрические сети должны работать либо на частоте 32Гц либо на частоте 64Гц, тогда они не оказывали на нас такого негативного воздействия. Но видимо ученые не посчитали нужным настраивать окружающие нас электромагнитные магнитные поля на биорезонансные частоты.

Постоянное воздействие электромагнитного поля частотой 50Гц с напряженностью 20-140 В/м, вызывает изменения в центральной нервной системе. Прежде всего электромагнитные поля, окружающие нас повсюду в быту, в случае, если их интенсивность выше среднего приводят к нарушениям в нервной, иммунной, эндокринной, репродуктивной системах человека. Появляется утомляемость, снижение работоспособности, расстройство сна, зачастую это сопровождается повышенной раздражительностью. Нервозность, повышенное сердцебиение, утомляемость, одышка - так реагирует наш организм на электромагнитные поля повышенной интенсивности.

Исследования, проведенные в Финляндии, показали более высокий процент заболеваемости раком у людей, живущих в непосредственной близости к ЛЭП. Но обычный человек никогда не может связать болезнь с воздействием электромагнитного поля, он и не догадывается насколько вредна для его организма настройка на электромагнитное поле частотой 50Гц.

В рамках данной статьи мы не будем затрагивать электромагнитное излучение на различных частотах, генерируемое сотовыми вышками, мобильными телефонами, компьютерами, телевизорами и прочей электроникой. Отметим однако, что оно далеко не безвредно как нам это иногда кажется.

Можно ли как-то снизить негативное воздействие, оказываемое на нас повышенным электромагнитным полем? Сразу скажу - это чрезвычайно сложно. Единственный способ - это больше времени находиться на природе, вдали от источников электромагнитного излучения, ограничить время разговора по мобильному телефону и поменьше сидеть у компьютера. Однако в современной жизни выполнить такие требования чрезвычайно сложно.

Что же можно сделать?

Единственным реальным способом перенастроить наш организм на биорезонансные частоты, это задать соответствующий ритм извне, при помощи специального генератора частот или же при помощи акустических сигналов. Именно такие цели и преследует программа биопланетарных ритмов Земли - дать возможность человеку настроиться на ритмы, в согласии с которыми жили сотни поколений людей до наступления технологической эры. Эта программа поможет настроиться на ритмы, на которые в течение тысяч и тысяч лет было настроено все живое на нашей планете не отходя от вашего компьютера или аудиосистемы. Мы сделали все возможное, чтобы предоставить людям простой и практичный инструмент, при помощи которого можно настроиться на так важные нашему организму ритмы в условиях техногенной цивилизации. Для этого и была создана эта программа.

Программа "Биопланетарные ритмы Земли" состоит из двух частей. Первая часть длится 8 минут, она начинается с частоты 12,9Гц и предназначена для плавной настройки нашего сознания на частоту 7.83Гц. На 8-й минуте ритмы понижаются до строго калиброванной частоты 7,83Гц и в течение следующих 22 минут вы будете находиться в резонансе с этой частотой. В медитации также были использованы звуки нашей планеты, записанные зондами НАСА. В ней вы услышите как именно звучит наша Земля из космоса. Эти звуки были гармонизированы частотой 7.83Гц, они также помогут вам войти в состояние резонанса с нашим домом - планетой Земля.

Работать с этой программой рекомендуется 1-3 раза в день в любое время суток. Наибольший эффект от программы вы получите работая с ней в ранние утренние или поздние вечерние часы.